среда, августа 22, 2012

Дороги Среднего. Продолжение. Батарея.

Поднялся пешком по гравию, выбрался к заброшенной заставе. Колючка оборвана, двери и окна выбиты. Домик стоит на самом краю отвесного обрыва, вниз смотреть страшновато. Из выбитого окна открывается чудесный вид на Варангерфьорд и Айновы острова - два куска суши, как будто спины гигантских созданий, всплывших из глубины моря.

В Путеводителе по Северу России 1898 года читаем: "Противь мыса Землянаго лежат два острова Айновы, издавна славящiеся особенно крупною и вкусною морошкою, которую въ старину лопари поставляли кь столу московскихь государей. Ныне острова эти принадлежать Печенгскому монастырю. На нихъ прекрасные сенокосы. На Айновыхъ островахъ водится особый и интересный видь морскихъ птиц, называемых тупиками или морским попугаями..."


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Окно в Европу
«Окно в Европу» на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Дорога какое-то время идёт над побережьем, потом мне пора сворачивать к батарее Поночевского. Дорога вьётся между кустами, периодически пересекая лужи и речушки, местность становится однообразной. Становится холоднее, забрался довольно таки высоко, да и на часах уже вечереет. Тучи низкие, того гляди по голове стукнут, мелкая морось. Накрывает ощущением нереальности всего происходящего. Наконец достигаю очередного памятника нашей бесхозяйственности - батареи. С окрестных сопок в сторону Норвегии смотрят стволы трёх 76-мм орудий, башни  крыты досками. Видно это всё издалека. За орудиями - памятник и остатки посёлка артиллеристов - от домов почти ничего не осталось, одни скелеты печей. Пытаюсь осмотреть ту пушку, которая стоит ближе всех к перекрёстку дорог - под неё уходит система подземных туннелей, но всё развалено и залито водой. Те, что подальше - сохранились лучше. По площади каждый комплекс занимает наверное метров 60-70. Под землёй проложены бетонные тоннели, соединяющие само орудие с помещениями для персонала, складами боеприпасов, лифтом для снарядов и четырьмя бетонными дотами по периметру. Масштаб впечатляет. Очень обидно, что всё это брошено на произвол судьбы, хотя и понятно, что  орудия устарели морально и физически уже давным-давно. Но всё равно неприятно. Обошёл три орудия, четвёртое искать по тундре не стал.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

 Тем временем северный ветер окрепчал и стаёт трудно ехать, а ехать надо против ветра. Выматывает очень сильно, да и пора бы уже искать где переночевать, но кругом сплошные лужи и кусты ерника, от ветра спрятаться совершенно негде. Кое-как доезжаю до вышки Мегафона, встретил там молодых ребят на джипе, спросили дорогу до батареи. Как мог - объяснил. В свою очередь спросил,где дальше можно спрятаться от ветра - получил ответ "нигде, дальше он ещё сильнее" Спустился к побережью через действующую заставу - никто не остановил. Во дворе огромная череда гниющей гусеничной техники, под обрывом, на котором стоит часть - перевёрнутый кверху гусеницами ГТТ. Вдали показались Близнецы - священные скалы саамов.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках



Комментариев нет: